Суббота, 27.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать!

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

 

18.04 ребята 5 класса прошли УРОК ЦИФРЫ Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего.

12.04 с ребятами 10 класса прошел классный час,  посвященный Дню Космонавтики "Гагаринский Урок".

02.04 прошло занятие с ребятами из Моховского детского сада по Робототехнике.

23.03 с ребятами 6 класса прошли Атомный Урок- Невозможное возможно: магия атомных технологий. В конце крока ребята приняли участие в викторине.

В МБОУ «Моховская СОШ» прошла методическая неделя по теме «Формирование естественнонаучной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности». В рамках методической недели были проведены открытые уроки: химия 8 класс (учитель Ермолаева А.А.; 11.03), окружающий мир 2 класс (учитель Шерина Е.А.;20.03) и занятие внеурочной деятельности «Функциональная грамотность» 3 класс (учитель Гомозова И.М.;19.03).
Посещенные занятия проведены в соответствии с требованиями ФГОС и направлены на развитие естественно – научной грамотности. Все занятия получили высокие отзывы коллег.

6 марта с обучающимися 11 класса прошел урок "Фоторезисторы" с конструктора программируемых инженерных систем.

27.02 группа ребят с 7 по 10 класс были участниками молодежного форума "Молодежь. Наука . Будущее" . На форуме были приставлены работы учеников 7б класса Ермолаева Егора и 8 класса Масленкина Ильи  с моделями по робототехники.

 

13.02 с ребятами 9 класса провели  викторину "Химия-это интересно", в рамках Дня науки. С отрывом в 10 баллов, победила команда "Металлы".

09.02 прошел урок в 10 классе " Микромир" с использованием лаборатории "Точка роста" исследование готовых микропрепаратов и биологических объектов. Урок проведен в рамках Дня науки.

08.02 В рамках Дня науки прошло открытое мероприятие для ребят начальной школы «Шоу химии – занимательные опыты».

06.02.2024 С обучающимися 10 классы прошли урок  "Искусственный интеллект и генеративные нейросети" на платформа Яндекс. Учебник.

 

Виртуальная экскурсия "Семь чудес Кузбасса"

05.02.2024г. в 7б классе была проведена экскурсия по Чудесам Кузбасса. Мероприятие проведено в рамках "Дни науки".

03.02.2024 года в МБОУ "Моховская СОШ" Прибыли выпускники школы с профориентационной беседой.
Павличев Кирилл и Иванов Алексей студенты Тайгинского техникума железнодорожного транспорта провели содержательную беседу-агитацию, раздали наглядную продукцию, ответили на вопросы в старших классах.
И даже поучаствовали в ранней профориентации обучающихся, приняв приглашение классного руководителя 7б класса Щербинина Ирины Егоровны. На профориентационной классном часе в 7б классе они провели беседу о техникуме, о жизни студентов, о важности учения.
Спасибо! Мы говорим им.

Дни Истории в рамках Дней Науки.

2 февраля в МБОУ "Моховская СОШ", в рамках дней Науки, проведен устный журнал " Сталинградская битва - коренной перелом в ВОВ".

Обучающиеся 10 класса, с учителем истории Щербининой Ириной Егоровной, провели мероприятие по знаменательному событию ВОВ - Сталинградской битве. Учитель была членом отряда "Поиск", который разыскивал ветеранов 372 Новгородской Краснознамённой стрелковой дивизии, прорвавшей кольцо и взявшей в плен девизию Паулюса. Она поделилась фактами, услышанными ею от ветеранов- участников этого великого сражения.
2.02.2024 исполнилось 81 год со дня битвы. Мы помним! Мы гордимся!

  

10 января с обучающимися 5 класса прошло занятие с Lego.

УРОК ЦИФРЫ —

всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий

Учёные из национального парка недосчитались снежного барса во время мониторинга и решили пересмотреть десятки тысяч кадров с фотоловушек. На это уйдут недели или даже месяцы! 

Мы предлагаем тебе решить эту задачу с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно научиться настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считаные минуты.

С 30 ноября по 10 декабря обучающиеся с 5 по 11 классы проходили урок цифры "Облачные технологии: в поисках снежного барса".

27 ноября  в 11 классе прошел урок по теме "Переменный ток" с использованием цифровой лаборатории Releon.

УРОК ЦИФРЫ

Урок от VK на тему «Мессенджеры» поможет погрузиться в мир цифровых инструментов для общения и разобраться в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций, а также способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах.

На уроке ученики получают возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогут попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры.

Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера мир технологий внутри мессенджера становится понятным и занимательным.  При помощи онлайн-тренажера вы узнаете, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучите устройство чат-ботов, соберете и настроите собственного бота, а также создадите стикерпаки для школьных чатов.

Ребята МБОУ "Моховская сош" проходили урок цифры с 6 по 12 ноября.

28 октября обучающиеся 11 класса Мымриков Руслан и Гусева Юля приняли участие во втором туре олимпиады «Интеллектуальный марафон по химии – 2023»!, которую проводит Технологический институт пищевой промышленности КемГУ .

   

 

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4−11 классов. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний. 19-20 октября ребята выполняли задания по математике, а 27 октября- завершает олимпиаду информатика.

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4−11 классов. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний. 6 октября ребята выполняли задания по химии, 13 октября по биологии.

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4−11 классов. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний. 29 сентября ребята проходили олимпиаду по физике, 3 октября по астрономии

27 сентября в 11 классе прошел урок по теме "Расчет сопротивления электрических цепей" с использованием конструктора программируемых инженерных систем.

15 сентября в 11 классе прошел урок по теме "Соединение проводников" с использованием конструктора программируемых инженерных систем.

 

19 мая  прошла защита индивидуальных итоговых проектов обучающихся 10 класса.

Ребята выступили со своими проектам и ответили на вопросы комиссии.

 

С 10 по 13 мая ребята 8-11 классов знакомились с профессиями.

«Шоу профессий» – это проект ранней профориентации для школьников

#ШП #ШоуПрофессий #профессии #профориентация #будуще

21 апреля группа ребят посетили занятия мобильного технопарка «Кванториум 42» в с.Ивановка.

 

14 апреля 2023г. КРИПКиПРО на базе МБОУ «Гимназия 12» г.Ленинск-Кузнецкого для школьников центральной  части региона провошел  II региональный сетевой кампус «Шевели мозгами». Нашу школу представляли Мымриков Руслан (10 класс), Харин Георгий (9 класс), Малюшко Дарья (8 класс), Тихонова Ксения (8 класс).

11 апреля в Кемеровском государственном медицинском университете состоялось открытие «Малой медицинской Академии КуZбасса».

В рамках открытия опытные специалисты провели для будущих студентов мастер-классы по фармакологии, реабилитации, хирургии, педиатрии и другим направлениям медицинского профиля. Преподаватели и студенты университета охотно поделились приобретенными знаниями с участниками проекта. Нашу школу представлял ученик 11 класса Кравцев Степан.

Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России – главный партнер нового регионального профориентационного проекта и центр притяжения школьников в медицину Кузбасса. Успешный опыт вуза в профориентационной работе распространяется на регион.

28 марта 2023 года МБОУ «Моховская СОШ» встречала гостей, коллег Беловского МО. Был проведен Семинар-практикум «Использование возможности «Точки роста в профориентационной работе при подготовке к поступлению в технические ВУЗы»».

Участниками семинара были: педагоги школьных центров «Точка роста»; ответственные за профориентацию в школе; заместители директоров по воспитательной работе школ округа; Никитюк Татьяна Евгеньевна, методист КМЦ БМО; Кокшаров Аркадий Андреевич, к.т.н. доцент кафедры «Технология и организация общественного питания» КемГУ, и конечно же наши выпускники-одиннадцатиклассники.

Участники в рамках семинара познакомились с возможностями «Точки роста» в организации профессиональной ориентации обучающихся школ, с методиками выявления и развития технических способностей при помощи использования роботизированного манипулятора DOBOT Magicial и робота VEX.

С актуальными проблемами ориентации и профессионального определения учащихся познакомила Щербинина Ирина Егоровна, которая поприветствовала гостей, и пожелала плодотворно работы.
Педагог-психолог школы Масленкина О.В., провела мастер-класс «Использование серии опытов, направленных на диагностику и развитие компонентов технических способностей».
Учитель физики и информатики Ермолаева Алена Алексеевна, провела мастер-классы «Алгоритм управления роботизированным манипулятором DOBOT Magicial «Лазерная гравировка»», и «Алгоритм управления роботом VEX».
Кокшаров Аркадий Андреевич, к.т.н. доцент кафедры «Технология и организация общественного питания» КемГУ, провел содержательную беседу по профориентации.
Отзывы участников порадовали организаторов семинара. Много приятных слов было услышано в адрес педагогов школы.
Хочется отметить работу участников, их доброжелательность, активность, открытость и стремление познавать, созидать, совершенствоваться и идти вперед!

Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы

С 14 марта по 19 марта в рамках урока "Урока Цифры" ребята узнали  о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем разобрали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. 

28 февраля для обучающихся 11 класса прошел  Квест «На просторах естественно-научных дисциплин»

21 февраля с обучающимися 11 класса прошло занятие с роботизированным манипулятором  DOBOT Magician. DOBOT Magician-  является универсальной платформой для углубленного изучения промышленной робототехники и разработки собственных.

Анализ в бизнесе и программной разработке

Где применяется анализ данных? Зачем нужна аналитика при разработке программ и развитии бизнеса? Что такое метрики и как они работают? Какие инструменты используют аналитики? Разберись: смотри видеолекцию, пройди тренажёр – выбирай, будешь ли ты развивать бизнес вендинговых аппаратов или увеличивать популярность компьютерной игры. С 13 февраля в МБОУ "Моховская сош" проходит "Урок цифры"

10 февраля на уроке физики с обучающимися 8 класса была рассмотрена

тема "Последовательное соединение проводников" с использованием цифровой лаборатории Releon.

Технологии, которые предсказывают погоду

Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? В уроке ты не только примеришь на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнаешь, как искусственный интеллект позволяет его улучшать.

С 16 по 25 января обучающиеся МБОУ "Моховская сош" приняли участие во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий "Урок Цифры".

    

  

10 января на уроке физики с обучающимися 8 класса была рассмотрена

тема "Электрическая цепь" с использованием цифровой лаборатории Releon.

 

С 28.11.2022 по 10.12.2022 на базе МБОУ "Снежинская ООШ" работает мобильный технопарк "Кванториум". Обучение проходит по 4 направлениям. Обучающиеся 6-11 классов МБОУ "Моховская сош" приняли участие в обучении 02.12.2022 в составе группы из 14 человек. Ребята обучались по 2 направления: ГЕО/АЭРО и Хайтек.

С 25 ноября по 3 декабря обучающиеся приняли участие во всероссийском образовательном проект в сфере информационных технологий "Урок цифры". Видео сопровождают нас повсюду: в ленте новостей, во время онлайн-урока или общения с близкими. Предлагаем разобраться, как устроены современные видеотехнологии, как алгоритмы понимают, какое видео вам порекомендовать, как у нас получается созваниваться с людьми на другом конце мира и какие специалисты работают над созданием и развитием видеотехнологий.

19 ноября обучающиеся 9-11 классов на сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет" прошли  Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности.

В каждом тесте было представлено 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

Ребята  получили  бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2022 году со своими результатами.

C 10 по 17 ноября проходил Атомный классный час по теме «Профориентация в атомной отрасли» для 9-11 классов. Позволит сформировать представление о возможностях построения индивидуальной образовательной и карьерной траектории в экосистеме Госкорпорации «Росатом».

День IT-знаний» уже сегодня! 21 октября прошел урок на тему "Видеотехнологии"—  IT-специалисты — рассказали ученикам, кто работает в индустрии и как можно начать карьеру в этой сфере.

17 октября учащиеся Моховской школы Беловского муниципального округа
написали письма со словами поддержки нашим солдатам.

На «Уроке мужества» ученики прочли письма солдат Великой Отечественной Войны и посмотрели патриотический ролик о мальчике Леше, который каждый день встречает и провожает российских военных.

Ребята в своих посланиях обратились с теплыми словами поддержки к нашим добровольцам и мобилизованным солдатам.

В своих письмах школьники написали простые и теплые слова, которые сейчас так необходимы солдатам, выразили искреннюю признательность.

С 1 по 10 октября в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий на базе МБОУ "Моховская сош" прошел Урок Цифры "Искусственный интеллект в стартапах". Обучающиеся с 5 по 9 класс познакомились  с разными технологиями искусственного интеллекта, узнали, какие задачи они решают и попробовали себя в роли предпринимателя!

23 мая с ребятами МБОУ "Моховская сош" прошло итоговое занятие 2021-2022 учебном году. Ребята учились работать с роботизированным манипулятором DOBOT MAGICIAN.  

18 мая обучающимися 5 классов был просмотрен видеоурок ШОУ ПРОФЕССИЙ.

 Гончарное дело – это древнейшее искусство, которое передается из поколения в поколение. Конечно, с течением времени многое в нём изменилось, но кое-что остается неизменным – то, как мы рисуем в своем воображении образ ремесленника. Наверняка, слыша слово «ремесленник», вы представляете себе древнего дедушку, который старательно создает молочный кувшин на гончарном круге. Но так ли это?
Сегодня мы познакомимся с профессией керамиста, вместе разрушим стереотипы об этих мастерах и гончарном деле в целом и узнаем о том, чего обычно не ждут от такой профессии!

С 3 по 7 мая в  преддверии празднования Дня победы обучающиеся МБОУ "Моховская сош" приняли участи в занятии по созданию военной техники при помощи конструкторов.  Ребята проявили смекалку и фантазию. Было придумано множество образцов техники. Теперь ждем завершения результаты . 

28 апреля на уроке информатике обучающиеся 9 класса познакомились с конструктором VEX IQ. Ребята познакомились  с основными элементами робота и познакомились с написание программы.

Быстрая разработка приложений

Где применяются цифровые приложения? Зачем нужна программная платформа? Что такое low-code? И что должны знать разработчики приложений? Разберись: смотри видеолекцию, пройди тренажер – выбирай на свой вкус задания от предприятий из разных отраслей. А если понравится – участвуй в творческом конкурсе и записывайся на бесплатные курсы по low-code!

C 11 по 18   апреля учащиеся 5-11 классов прошли урок цифры.

8 апреля на занятии "Робототехника" с учащимися 8 класса прошло занятие ко Дню Космонавтики. Ребята посмотрели урок "Как стать космонавтов" и создали свою модель Лунохода.

С 22 по 25 марта прошла предметная неделя, в рамках которой был проведен конкурс "Ученик года". По результатам математического квеста среди 5-7 классов : 1 место- 5Б, 2 место - 6А, 3 место- 7 класс. Среди 8-11 классов: 1 место- 11 класс,

2 место - 9А, 3 место- поделили 8 и 9Б классы.

18 марта с обучающимися 5 класса прошел урок "Пример".

На этом уроке учащиеся, работая в парах, собрали несколько прототипов, чтобы найти наиболее эффективный способ перемещения робота без колёс.

 

с 1 по 10 марта в МБОУ "Моховская сош" проходит Урок цифры

"Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер"

Этот урок посвящен удивительному миру квантовой физики и квантовых технологий. Вы узнаете, чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической. Также вы узнаете о квантовом компьютере: как он работает и какие сферы нашей жизни скоро изменит. Мы покажем, кто сейчас занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего.

И если вам понравится путешествие в мир квантовых технологий, вы сможете выбрать эту новую сферу науки и техники своей будущей профессией!

С 10 марта в МБОУ  "Моховская сош" проходит УРОК ЦИФРЫ. 

На уроке ребята познакомились  со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и  узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.  

А самым увлеченным доступен бонус — понять, как искусственный интеллект генерирует музыку, и испытать свои силы в сочинении небольшой мелодии. 

В период с 18.02-25.02 обучающиеся 7-9 классов МБОУ "Моховская сош" приняли участие в просветительской акции #МояХартия.

Были проведены уроки безопасности, для родителей была распространена Электронная книга

по кибербезопасности для детей «Мидори Кума и Необычная гонка».

Хартия

ХАРТИЯ «ЦИФРОВАЯ ЭТИКА ДЕТСТВА»

11 февраля в рамках Дня науки с учащимися 10 класса прошло практическое  занятие "Мыло: жидкое и твердое" с использованием цифровой лаборатории Releon.

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

МБОУ "Моховская СОШ" © 2024
uCoz 

<iframe style="width: 1000px; height:160px;" src="http://xn--300-5cde9au3dap.xn--p1ai/timer/index.php"></iframe>