Вторник, 30.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать!

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Всероссийский Урок Доброты в Моховской школе!
08:48
Всероссийский Урок Доброты в Моховской школе!

Всероссийский Урок Доброты в Моховской школе!

Вчитайтесь и вслушайтесь «Урок Доброты» - Что это за урок? Кому его преподали? Почему? Как? Где? Кто? ...

 Много может возникнуть вопросов, но ответ будет один. Дети и учителя Моховской школы провели мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов с целью сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Дети посмотрели презентации о слепоглухих и узнали как им помочь. Провели беседы, классные часы «О добре и милосердии», «О друге рядом», «О счастье дарить тепло», «Гордимся паралимпийцами». Учителя начальных классов с детьми изготовили к новогодним праздникам поделки и открытки для престарелых и инвалидов, которые подарят им вместе с Советом ветеранов. Шестиклассники посмотрели «дактильную азбуку» для глухих и им всем понравилось показывать жестами «Мы вас любим», «Твори добро».

Мы часто слышим «Трудное время, жестокое время, так мало вокруг доброты», а дети растут с этими словами, и такие классные часы сейчас становятся на первое место – воспитание доброты. Радует то, что ростки доброты, хоть и очень робко, но всё же пробиваются. Милосердие, доброжелательность, внимание друг к другу. Всё это мы видим, особенно в трудные дни. Сердца всех - и старых и малых, и бедных и богатых - не остаются глухи. Ведь само слово "милосердие" говорит о добром, милом сердце, делающем добро.

Мы же РУССКИЕ! У русских было принято творить «тихую милостыню»: В избе богатых крестьян было специальное маленькое окошко, откуда подавали нищим милостыню, чтобы не смущать их своей жалостью. Бабушка посылала внучку к одинокой больной старушке и наказывала незаметно на порог положить подаяние: «Смотри на глаза людям не кажись. Сострадание должно быть незаметным, ради помощи другому, а не ради доброй славы о себе». Нет ничего крепче, чем веками заложенные традиции наших предков. Во все века были трудности и радости, добрые поступки и злые. И хочется обратиться к взрослым - Не внушайте детям мысль, что все плохо и вокруг много зла. Они должны знать, что всегда есть место добру и сам человек выбирает СВОЮ дорогу ДОБРА!».

Самое приятное – это осознавать факт сделанного добра и это уже награда для человека. Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему. Помните! мы можем помочь инвалидам и тем, у кого плохое зрение и слух. Уважайте их и творите Добро!

И ещё, дорогие дети и взрослые, обязательно нужно помнить золотые слова: "Относись к человеку так, как хотел бы ты, чтоб к тебе относились". Старайтесь видеть в людях, прежде всего, хорошее и доброе! Иногда это хорошее очень трудно увидеть, но этот труд необходим и благороден, каждый человек в душе добр, не прячьте доброту!

 

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Моховская сош» Щербинина Ирина Егоровна

Просмотров: 166 | Добавил: mohovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

МБОУ "Моховская СОШ" © 2024
uCoz 

<iframe style="width: 1000px; height:160px;" src="http://xn--300-5cde9au3dap.xn--p1ai/timer/index.php"></iframe>